Воскресенье, 24.09.2017, 16:55

Информация о структуре и органах управления образовательной организацией

Структура и органы управления МБДОУ Хабоцкий детский сад

Согласно Устава управление деятельностью МБДОУ  Хабоцкий  осуществляется в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации на принципах демократичности, открытости, приоритета общечеловеческих ценностей, охраны жизни и здоровья ребенка, свободного развития личности, на принципах единоначалия и самоуправления. Система управления направленна на создание педагогических условий эффективного достижения конечных целей. Каждое подразделение управляющей и управляемой подсистемы наделены правами, обязанностями и ответственность за эффективное  выполнение функций. В соответствии с основными задачами в учреждении выстраивается следующая  структура управления образовательной организацией:

Первый уровень структуры: - уровень учредителя. Учредитель в соответствии с возложенными  на него задачами осуществляет следующие основные функции: утверждает Устав МБДОУ, заключает договор с МБДОУ, определяющий взаимоотношения между Учредителем и МБДОУ, осуществляет за счет средств муниципального бюджета финансирование деятельности дошкольного учреждения.

Второй уровень структуры: - заведующая. Заведующая МБДОУ определяет совместно с педагогическим советом стратегию развития МБДОУ, координирует и направляет работу коллектива по всем направлениям его деятельности, представляет  интересы в государственных и общественных инстанциях. Несет персональную ответственность за организацию деятельности учреждения, создает благоприятные условия для развития учреждения.

Третий уровень структуры: - традиционные субъекты управления: общее собрание участников образовательного процесса; общее собрание трудового коллектива; совет учреждения; педагогический совет; родительский комитет.

Общее собрание участников образовательного процесса - это высший орган самоуправления МБДОУ.

Общее собрание трудового коллектива имеет право участвовать в управлении МБДОУ; выходить с предложениями и заявлениями на учредителя, в органы муниципальной и государственной власти, в общественные организации.

Совет ДОУ является коллективным органом самоуправления, осуществляющим  в соответствии с Уставом образовательного учреждения решение отдельных вопросов, относящихся к компетенции учреждения.

Педагогический совет - коллегиальный орган, объединяющий педагогических работников, созданный в целях развития и совершенствования учебно-воспитательного процесса, повышения профессионального мастерства и творческого роста педагогических работников в учреждении.

Родительский комитет - орган самоуправления МБДОУ, действующий в целях развития и совершенствования образовательного и воспитательного процесса, взаимодействия родительской общественности и учреждения. Решения родительского комитета рассматриваются на педагогическом совете и при необходимости на общем собрании ДОУ.

Четвертый уровень структуры - уровень воспитателей. Временная форма педагогического коллектива работающего в режиме развития. Создается для решения определенной учебной или воспитательной проблемы.

Положение об общем собрании трудового коллектива

Положение о родительском комитете

Положение о совете ДОУ