Пятница, 29.03.2024, 18:24
Главная » 2018 » Ноябрь » 12 » Синичкин день
Синичкин день

12 ноября - Синичкин день – день встречи зимующих птиц.

С давних пор на Руси в середине ноября праздновался День встречи зимующих птиц. Наши предки встречали его шумно и празднично. Люди мастерили кормушки, читали стихи про птиц, загадывали загадки, играли и просто любовались зимними птахами. К этому празднику крестьяне заготавливали корм, развешивали кормушки, зазывали птиц к своему дому, а затем регулярно в течение зимы подкармливали. Позднее этот праздник стал называться Синичкин день. Отмечают его теперь 12 ноября. Кстати, название «синица» произошло вовсе не из-за синего оперения этих птиц, как многие могут подумать. Своё название они получили за звонкие песни, напоминающие перезвон колокольчика: «Синь – синь!» Наши предки считали синицу божьей птицей. В старину на неё гадали: бросали крошки хлеба, кусочки сала и наблюдали: если синичка сначала станет клевать сало, то в доме будет вестись живность; если станет клевать крошки хлеба, то будет в доме достаток… В народе говорили «Невеличка птичка синичка, а свой праздник знает».

В детском саду  традиционно отметили этот праздник. Ребята не только узнали о старинной русской традиции, но и прочитали стихи, отгадали загадки, поиграли в различные игры: «Одинаковые, но разные», «Узнай птицу по голосу», «Накормите птиц» и прослушали песню «сем нужны друзья!», а также  раскрасили красивых птичек .  Развесили  кормушки на участке детского сада, которые появились у нас благодаря помощи родителей. Надеемся, что наши птичьи столовые не будут пустовать.

Была проведена экскурсия в сельскую библиотеку. Воспитанники подготовили стихи о синичках. Библиотекарь Запевалова Елена Ивановна провела для детей  мастер-класс по изготовлению кормушек из шишек. Эти кормушки тоже развесили на участке детского сада .

Просмотров: 256 | Добавил: nina | Рейтинг: 0.0/0

«  Ноябрь 2018  »