Пятница, 29.03.2024, 00:59
Главная » 2018 » Март » 20 » Осторожно паводок
Осторожно паводок

С целью предупреждения утраты и порчи имущества, недопущения несчастных случаев жителям необходимо принять следующие меры:

• Внимательно следить за метеосводками и уровнем воды в водоёмах.
  • Уточнить границы подтопления в районе проживания.
  • Очистить придомовую территорию от снега, мусора.
  • Прочистить существующие водоотводы (трубы), находящиеся на придомовой территории, от снега, льда, мусора;
  • Очистить оголовки водопропускных труб, промыть трубы ливневой канализации от грязи.
  • Подготовить набор самого необходимого на случай, если ваш дом окажется отрезанным от «большой земли».
  • Заранее продумать, куда убрать домашних животных, скот.
  • Домашние вещи, продукты питания из погребов и подвалов по возможности перенести на верхние этажи, чердаки и другие возвышенные места.

• Во дворе оставить как можно меньше хозяйственной утвари, иначе вода унесёт её с собой. Если убрать вещи нет возможности, привяжите их.
  • Ёмкости с бензином, керосином и др. горючими жидкостями хорошо закрыть, исключив возможность опрокидывания или выдавливания.
  • Пожилых людей, больных, детей на время паводка лучше отвезти в безопасные места.
  • Предусмотреть водооткачивающие средства: бытовые электронасосы (по возможности), вёдра, лопаты и т. д.

Рекомендуется населению застраховать своё имущество во избежание нанесения материального ущерба весенним паводком.

Описание: http://rabslovo.ru/media/rabslovoru/2018/07/pavodok.jpg

В связи с весенними климатическими изменениями в самое ближайшее время возможна угроза подтопления территории населённых пунктов.

При обильном таянии снега подтопление угрожает некоторым участкам поселений и, в первую очередь, домам частного сектора, расположенным в низинах.

НАИБОЛЬШУЮ ОПАСНОСТЬ

ВЕСЕННИЙ ПАВОДОК ПРЕДСТАВЛЯЕТ ДЛЯ ДЕТЕЙ.

• без присмотра родителей и старших, не зная мер безопасности, так как чувство опасности у ребёнка слабее любопытства, играют они на обрывистом берегу, а иногда катаются на льдинах водоёма. Такая беспечность порой кончается трагически. Весной нужно усилить контроль за местами игр детей.

РОДИТЕЛИ И ПЕДАГОГИ!

Не допускайте детей к водоёмам без надзора взрослых, особенно во время ледохода; предупредите их об опасности нахождения на льду при вскрытии реки или другого водоема. Расскажите детям о правилах поведения в период паводка, запрещайте им шалить у воды, пресекайте лихачество. Оторванная льдина, холодная вода, быстрое течение грозят гибелью. Помните, что в период паводка, даже при незначительном

ледоходе, несчастные случаи чаще всего происходят с детьми. Разъясните детям меры предосторожности в период ледохода и весеннего паводка.

ШКОЛЬНИКИ!

Не выходите на лёд во время весеннего паводка.

Не стойте на обрывистых и подмытых берегах – они могут обвалиться.

Когда вы наблюдаете за ледоходом с моста, набережной причала, нельзя перегибаться через перила и другие ограждения.

Если вы оказались свидетелем несчастного случая на реке или озере, то не теряйтесь, не убегайте домой, а громко зовите на помощь, взрослые услышат и смогут выручить из беды.

Будьте осторожны во время весеннего паводка и ледохода.

В период весеннего паводка и ледохода ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

• выходить в весенний период на водоёмы,
  • переправляться через реку в период ледохода,
  • подходить близко к реке в местах затора льда,
  • стоять на обрывистом берегу, подвергающемуся разливу и обвалу,
  • собираться на мостиках, плотинах и запрудах,
  • приближаться к ледяным заторам, отталкивать льдины от берегов,
  • измерять глубину реки или любого водоёма,
  • ходить по льдинам и кататься на них.

НЕ ПОДВЕРГАЙТЕ СВОЮ ЖИЗНЬ ОПАСНОСТИ!

Просмотров: 307 | Добавил: nina | Рейтинг: 0.0/0

«  Март 2018  »